問答Q&A

首頁 > 問答Q&A > 廢棄車輛民眾報案後,多久時間可以移除?移置之廢棄車輛如何處理?

廢棄車輛民眾報案後,多久時間可以移除?移置之廢棄車輛如何處理?


依據「桃園縣廢棄車輛查報移置處理作業執行要點」相關規定,懸掛有牌之疑似廢機動車輛,由警察機關於接獲疑
似廢機動車輛通報資料後四十八小時內派員至現場勘查認定,若為廢機動車輛者,即張貼清理通知於車體明顯處,
經張貼日起七日仍無人清理者,由環境保護機關先行移至指定場所存放。
經移置之廢棄車輛應予造冊公告之,其內容包括被移置車輛之車輛類別、廠牌、顏色、停放地點、號牌號碼或引擎
號碼或車身號碼或車輛特徵等資料,經公告一個月無人認領者,由環境保護主管機關依廢棄物清除。